EJERCICIOS DE CONCENTRACIÓN DE DISOLUCIONES |
---|
1. Calcula la concentración expresada en % en masa de una disolución preparada cuando disolvemos 25 g de sal, NaCl, en 125 ml de agua.
RTA.:
% en masa = 25 / (25+125) · 100 = 17 %.
2. ¿Cuál es la concentración, expresada en % en masa, de yoduro sódico (NaI) presente en el agua de mar, sabiendo que de 180 g de agua de mar se obtienen 3 g de dicha sal?
RTA.:
% en masa = 3/180 · 100 = 1,67 %.
3. Calcula la concentración expresada en % en volumen de una disolución preparada cuando disolvemos 75 ml de alcohol etílico en agua hasta tener 1,5 litros de disolución.
RTA.:
% V = 0,075/1,500 · 100 = 5 %.
4. En 20 g de sal (NaCl), ¿cuántos moles hay? Si disolvemos esa sal en medio litro de agua, ¿cuál será la concentración molar de la disolución?
RTA.:
Nº de moles = 20 / 58,5 = 0,3419 moles. M = nº moles / L = 0,3419 / 0,5 = 0,68 M.
5. ¿Cuántos g son 2,5 moles de NaOH?
RTA.:
1 mol de NaOH son 23+16+1 = 40 g. La masa de 2,5 moles será: 2,5 · 40 = 100 g.
6. ¿Cuántos moles hay en 100 g de CaCl2?
RTA.:
1 mol de CaCl2 = 40 + 2 · 35,5 = 111 g. Nº moles = 100 / 111 = 0,9 moles de CaCl2.
7. Se han añadido 20 g de hidróxido potásico, KOH, a 1,5 L de agua, obteniendo 1502 mL de disolución. Expresar la concentración en g/L, % en masa y moralidad.
RTA.:
a) g/L = 20/1,502 = 13,3 g/L.
b) % en masa = 20 / (20+1500) · 100 = 1,3 %.
c) M = (20/56) / 1,502 = 0,24 M.
8. Una disolución de ácido nítrico, HNO3, tiene 10 g de soluto en 250 mL de disolución. Calcula los moles de soluto y su concentración molar.
RTA.:
n = 10/63 = 0,16 moles. M = 0,16/0,25 = 0,63 M.
9. Calcula la molaridad de una disolución que contiene 171 g de azúcar sacarosa, C12H22O11, disueltos en 2 litros de disolución.
RTA.:
A (sacarosa) = 342 umas. M = (171/342) / 2 = 0,5/2 = 0,25 M.
10. Calcula la molaridad de una disolución de HNO2, sabiendo que un litro de dicha disolución contiene 224 g de ácido puro.
RTA.:
n = 224/47 = 4,77 moles → M= 4,77 M.
11. Cuántos g de cloruro de amonio, NH2Cl, hay en 15 litros de una disolución de dicha sust. en agua, si la concentración de la misma es 0,4 M?
RTA.:
0,4 = (m/51,5) / 15 → m = 309 g.
12. Señala cuál de las sig. disoluciones de sal de mesa, NaCl, en agua contiene mayor cantidad de sal:
Disolución | Volumen (ml) | Molaridad |
A | 100 | 4 |
B | 250 | 1 |
C | 1000 | 0,5 |
RTA.: la C.
Disolución | Volumen (ml) | Molaridad | Gramos | |
A | 100 | 4 | 23,4 | |
B | 250 | 1 | 14,625 | |
C | 1000 | 0,5 | 29,25 |
13. Un matraz de 200 cm3, lleno hasta los topes, contiene una disolución de nitrato de sodio cuya concentración es de 0,1 mol/l. ¿Cuál será la concentración de la disolución que queda en el matraz si, mediante una pipeta, extraemos del mismo un olumen de 50 cm3?
RTA.:
Tiene la misma concentración.
14. ¿Qué masa de NaNO3 se necesita para preparar 300 ml de una disolución 0,4 M?
RTA:
0,4 = (g/85) / 0,3 → m = 10,2 g.
15. Indica cómo prepararías 250 ml de disolución de NaCl 0,2 M.
RTA.:
0,2 = n/0,250 → n = 0,05 moles. m = 0,05 · 58,5 g = 2,9 g. Hay que disolver los 2,9 g en agua hasta completar 250 ml de disolución.
16. Calcula el V de una disolución de nitrato de Ag 0,1 M que se necesita para preparar 100 ml de una disolución 0,05 M.
RTA.:
0,05 = n/0,1 → n = 0,005 moles de AgNO3 que necesito para preparar la disolución 0,05 M.
Entonces, el V que necesito de la otra disolución 0,1 M será: 0,1 = 0,005/V → V = 0,05 L = 50 ml.
17. Disponemos de 250 ml de una disolución 3 M. Se le añade agua destilada hasta que el volumen final es de un litro. ¿Cuál es la molaridad de la disolución resultante?
RTA.:
3 = n/0,250 → n = 0,75 moles → M = 0,75 M.
18. Calcular el volumen de una disolución 12 M de HCl que se necesita para preparar, diluyéndola con agua, 250 ml de otra disolución cuya concentración sea 1,5 M.
RTA.:
Hay que tener en cuenta que la cantidad de soluto que contienen las dos disoluciones es la misma → Moles de soluto en la disolución concentrada = Moles de soluto en la disolución diluida.
Como M = n / V, el nº de moles, n = M · V. Por lo tanto: 12 · V = 1,5 · 0,250 → V = 31,2 ml.
19. Calcula la molaridad de una disolución que ha sido preparada mezclando 20 ml de agua con 5 ml de una disolución 2,5 M de ácido nítrico (HNO3).
RTA.:
2,5 M = n/0,005 → n = 0,0125 moles. Entonces: M = 0,0125/0,025 = 0,5 M.
20. ¿Hasta qué V deben diluirse 250 ml de una disolución de NaCl 5 M para que resulte una disolución 0,8 M?
RTA.:
5 M = n/0,25 → n = 1,25 moles.
0,8 = 1,25/V → V = 1,25/0,8 = 1,5625 L = 1.562,5 ml.